Das Team aus Ärzten, Chemikern und Biologen

Die unterschiedlichen Analysedaten aus unseren Laboren werden von uns objektbezogen beurteilt. Die Ingenieure der verschiedenen Fachrichtungen erarbeiten Gutachten und Lösungsansätze für Ihre Fragestellungen. Dies umfasst unter anderem die Erkundung und Bewertung von Schadensfällen und Altlasten, die Konzeption und gutachterliche Begleitung von Sanierungsmaßnahmen, wie auch die erforderlichen Leistungen für den Rückbau von Gebäuden.

Langjährige, intensive und vertrauensvolle Zusammenarbeit mit Kunden der öffentlichen Hand, Industrie, Gewerbe, Bauherren und Versicherungen sprechen für unsere Erfahrung in kompetenter objekt- und zielorientierter Bearbeitung.

  • Erkundung von Ablagerungen und Altstandorten
  • Gutachterliche Begleitung von Sanierungsmaßnahmen (u. a. Altlasten, Öl- und Umweltschäden)
  • Untersuchung von Baustoffen, Erstellung von Bauschadstofferhebungen (Sanierungs- und Rückbaukonzepte)
  • Erstellung von Sanierungsplänen und Entsorgungskonzepten
  • Gutachterliche Begleitung von Rückbaumaßnahmen
  • Erkundung von Baugebieten

Kontakt / Umweltconsulting

Ansprechpartner
Hubert Fels

Dipl.-Ing. • Gutachter

Tel 0251 28 52-0

Ansprechpartner
Andre Ising

Dipl.-Geologe • Geschäftsführer

Tel 0251 28 52-246

a.ising @umweltlabor-acb.de

Ansprechpartner
Patrick Vinkelau

ppa. M.Sc. Geowissenschaften • Gutachter • Prokurist • Bereichsleitung Umweltconsulting

Tel 0251 28 52-257

p.vinkelau@umweltlabor-acb.de

Ansprechpartner
Christian Klaas

M.Sc. Geowissenschaften • Stellvertretende Bereichsleitung Umweltconsulting • Gutachter

Tel 0251 28 52-252

c.klaas@umweltlabor-acb.de

Ansprechpartnerin
Sandra Kruse

Umweltschutztechnikerin

Tel 0251 28 52-241

s.kruse@umweltlabor-acb.de

Ansprechpartnerin
Heike Rockel

Fachangestellte für Bürokommunikation

Tel 0251 28 52-264

h.rockel@umweltlabor-acb.de

Ansprechpartnerin
Julia Scholz

M.Ed. • Gutachterin

Tel 0251 28 52-270

j.scholz@umweltlabor-acb.de

Ansprechpartner
Markus Padilla

M.A. • Gutachter

Tel 0251 28 52-272

m.padilla@umweltlabor-acb.de

Ansprechpartner
Zeyad Al-Dulaimi

B.Sc. Lebensmittelwissenschaften • Gutachter

Tel 0251 28 52-273

z.aldulaimi@umweltlabor-acb.de

Ansprechpartner
Heiko Rose

staatl. gepr. Techniker • Gutachter • Umweltconsulting

Tel 0251 28 52-254

h.rose@umweltlabor-acb.de